Información sobre alojamientos

Transporte

Tren desde Madrid: Altaria

Madrid – Algeciras:

8:35 – 13:48 duración: 5 horas y 13 minutos; precio aproximado de 35€

15:05 – 20:17 duración: 5 horas y 12 minutos; precio aproximado de 35€

Algeciras – Madrid:

8:43 – 14:05 duración: 5 horas y 22 minutos; precioaproximado de 35€

15:03 – 20:25 duración: 5 horas y 22 minutos; precio aproximado de 35€

Avión:

Los aeropuertos más cercanos a tarifa son el aeropuerto de Sevilla a una distancia aproximada de 220 kilómetros, el aeropuerto de Jerez a una distancia aproximada de 120 kilómetros y el aeropuerto de Málaga a aproximadamente unos 170 kilómetros de Tarifa.

Autobús:

Autobús desde Sevilla:

Los horarios desde Sevilla a Algeciras son los siguientes:

20:00 – 23:50 duración: 3 horas y cincuenta minutos; servicio por ruta; precio aproximado de 20.8€

Autobuses Tarifa – Algeciras – Tarifa:

precio aproximado: 2.40€; horarios Tarifa – Algeciras, Algeciras - Tarifa.

Los horarios desde Sevilla a Jerez son los siguientes:

8:00 – 9:15 duración: 1 hora y cuarto; servicio por ruta;

8:40 – 10:15 duración: 1 hora y treinta y cinco minutos; servicio por ruta;

13:00 – 14:00 duración: 1 hora; servicio por ruta;

14:30 – 16:00 duración: 1 hora y media; servicio por ruta;

22:45 – 24:00 duración: 1 hora y cuarto; servicio por ruta;

23:30 – 00:45 duración: 1 hora y cuarto; servicio por ruta;

Precio aproximado de esta ruta: 8.25€ una vez llegado a Jerez existen autobuses hasta Tarifa detallados a continuación.

Autobús desde Jerez:

9:45 – 12:00 duración: 2 horas y 15 minutos; servicio directo; precio aproximado de 10.39€

21:20 – 23:15 duración: 1 hora y 55 minutos; servicio por ruta; precio aproximado de 10.39€

Autobús desde Málaga:

7:30 – 11:30 duración: 4 horas; servicio por ruta; precio aproximado de 17€

13:30 – 16:00 duración: 2 horas y 30 minutos; servicio directo; precio aproximado de 17€.

Coche:

Desde el aeropuerto de Málaga:

Salir de Málaga y tomar la A-7 o la AP-7 (coste aproximado de 9€) en dirección a Algeciras. Al llegar a Algeciras finaliza el autovía y seguir por la N-340 en dirección a Tarifa.

Desde el aeropuerto de Sevilla:

El aeropuerto de Sevilla se encuentra en la N-IV a la altura del kilómetro 532. En dirección Este tomar la salida 533. Incorporarse a la A-4 y continuar por la SE-30. Tomar la salida 9 E-5/A-4 en dirección Cádiz, y tomar la E-5/AP-4 autopista del sur que conduce directamente a Jerez. precio aproximado del peaje: 7.15€. para evitar el peaje tomar la N-IV que conduce a Jerez.

Desde el aeropuerto de Jerez:

Por la N-IV se accede a la A-48 en dirección Chiclana/Algeciras. a partir de ahí se incorpora a la N-340 hasta llegar al desvío de Tarifa. otra opción es salir a la E-5/AP-4 (coste cero) y se toma la salida A-381 carretera Jerez-Los Barrios-Algeciras, y en Algeciras se incorpora a la N-34 hasta Tarifa.

Información turística de Tarifa